Астраханский арбуз

Астраханский арбуз

Из многих исторических источников известно, что в XII веке через Астрахань, которая в то время называлась Итиль и являлась столицей Хазарского каганата, проходил Великий шелковый путь. Из этих же источников мы можем узнать, что первое достоверное упоминание астраханского арбуза относится к 1560 году.

В пользу того, что астраханский арбуз был известен далеко за пределами Астраханской области, говорит то, что царь Алексей Михайлович Романов издал указ о том, чтобы именно астраханский арбуз постоянно доставлялся к царскому столу.

Императора Петра I астраханские арбузы настолько поразили, что он велел дать салют в честь арбуза и выпустить новую монету. Также Петр I приказал выращивать арбузы под Москвой, для чего из Астрахани в Москву везли почву, лучшие семена и бахчеводов. Но московский климат не подошел для выращивания астраханских арбузов, и начинание Петра I не увенчалось успехом. Лишь спустя много лет бахчеводы вывели сорт арбуза, способный произрастать в северных широтах.

Середина XIX века для нашего региона ознаменовалась бурным расцветом торговли и бахчеводства. Астраханские арбузы стали возить вверх по Волге на продажу. И вскоре арбузы начали выращивать не только в Астраханской области, но и на территории нынешнего Волгограда, тогда города Царицына. 

После открытия железной дороги от Астрахани до Саратова и других городов, наблюдая увеличение спроса на арбузы в других регионах, начали осваивать все новые и новые площади под выращивание арбузов. Но, к сожалению, количество выращенных арбузов превысило спрос на них, и тогда, чтобы арбузы не пропадали, из них начали варить арбузный мед, который использовали для изготовления пряников и прочих сладостей.

На сегодняшней день астраханский арбуз очень популярен во многих городах России. Каждый год из Астрахани в другие города отправляется более 600 тонн арбузов ежемесячно. Славятся не только размеры, вкус и цвет астраханских арбузов. В первую очередь, астраханские арбузы высоко ценятся потому, что в наших хозяйствах не используются химикаты, что позволяет арбузам оставаться очень вкусными и сочными, но абсолютно безопасными для здоровья.