Арбуз "Лунный"

 Арбуз "Лунный" 

Самые древние упоминания об арбузах можно встретить еще в Древнем Египте. Именно там его впервые начали выращивать. Благодаря своему составу арбуз был самой востребованной культурой не только в Египте, но и в других теплых странах, где была возможность выращивать данную культуру.

Среди арбузов помимо традиционных сортов, имеющих ярко-красную окраску мякоти, встречаются и необычные, например арбузы, имеющие ярко-желтую мякоть. Именно на них мы остановимся более подробно.

Многие люди, впервые увидевшие и попробовавшие арбуз Лунный, именно такое название имеет желтый арбуз, думают, что арбуз был скрещен с дыней. Но на самом деле дело обстоит по-другому. Желтый арбуз получается в результате скрещивания дикого арбуза с обычным арбузом.

Внешне Лунный арбуз выглядит как обычный, но его мякоть имеет ярко-желтый окрас. Вкус у желтого арбуза более сладкий, не смотря на то, что дикий арбуз имеет горький вкус и порой дикий арбуз бывает ядовит.

В России желтые арбузы появились в городе Астрахани, благодаря трудам заведующего отделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Сергея Соколова, который втечение почти десяти лет трудился над получением этого сорта, который был назван «Лунный»

Лунный арбуз содержит большое количество полезных витаминов и минералов, таких как фруктоза, глюкоза, витамины В1, В2, С, РР и много другое. Арбуз является очень хорошим мочегонным средством, помогает избавиться от отеков, положительным образом влияет на сердечно-сосудистую систему, также арбуз помогает ускорить вывод холестерина из организма.

При выборе Лунного арбуза, во-первых, стоит обратить внимание на размер и вес арбуза, на блеск корки, в общем, следует обращать внимание на все те факторы, по которым выбирается обычный арбуз