Создание гетерозисных гибридов F1 разных видов тыквы на основе специализированных материнских линий с различными типами мужской стерильности

Создание гетерозисных гибридов Fразных видов тыквы на основе специализированных материнских линий с различными типами мужской стерильности

 

Из-за высоких пищевых и лечебных качеств, тыква пользуется большим спросом у населения на протяжении всего года. Но, к сожалению, отечественные сельскохозяйственные производители не справляются с возросшим потребительским спросом. Сортовая селекция не позволяет оперативно реагировать на меняющиеся запросы потребительского рынка, с этой проблемой могло бы справиться внедрение гибридов первого поколения. Однако в нашей стране это направление достаточно не разработано, в связи с отсутствием эффективных способов получения качественных гибридных семян.

Для решения этой проблемы, селекционерами ГНУ ВНИИОБ ведется работа по использованию специализированных материнских форм с мужской стерильностью у тыквы крупноплодной, тыквы твердокорой, кабачка, патиссона.

В отделе селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ селекционная работа по созданию гетерозисных гибридовF1 тыквы крупноплодной ведется на основе использования специализированной материнской линии с функциональной мужской стерильностью (fms) с невскрывающимися пыльниками. Цветение на стерильных растениях проходит в обычном режиме, цветки внешне мало отличаются от фертильных. Размеры цветка не уменьшены, пыльники нормально развиты, светло-желтого цвета, но не растрескиваются. Покровы пыльника бывают плотными, и для вскрытия требуется острый предмет, которым проводят по желобку пыльника. Пыльца жизнеспособна и позволяет получать плоды при самоопылении для воспроизводства линии. Даннаяспециализированная материнская линия отличается высокой ОКС по скороспелости, содержанию сухого вещества и других биохимических показателей.

В тепличных посевах патиссона у образца из ВИРа Englicher gelber было отмечено одно растение, мужские цветки которого имели меньшие размеры по сравнению с нормальными. Пыльники бледно-желтые и не высевали пыльцу. Женские цветки развиты нормально и при опылении фертильной пыльцой дали жизнеспособные семена. В F1 растения фертильны, а выделенные в F2 стерильные растения были использованы в селекционной работе. Фенотипически проявление стерильности у выделенной формы не было однотипным. И при наличии семей у которых на протяжении вегетации цветения происходило только по вышеописанному типу – пыльники не вскрывались, пыльца не развита, удалось выделить формы у которых цветение мужских цветков, существенно отличалось. Этот тип стерильности классифицирован как мужская стерильность функционального типа.

В полевых условиях в селекционной популяции из образца кабачка Gold Rush, было отмечено растение, имевшее редуцированные пыльники. Проявление стерильности стабильно и не подвержено модификациям. Бутоны цветков обычной формы и размеров, чаще не открываются. В открывшихся цветках пыльники значительно редуцированны, в виде мелких бугорков без ножки. Пыльца не развивается, поэтому линию надо поддерживать в гетерогенном состоянии, в виде половинной смеси стерильных гомозигот и фертильных гетерозигот по гену ms. Фертильные растения легко отличимы и могут быть удалены с началом цветения мужских цветков. Особенности фенотипического проявления мужской стерильности у выделенной формы кабачка позволяют классифицировать ее, как генную мужскую стерильность (редуцированные пыльники)

В настоящее время в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений включен гибрид F1Марка, полученный на основе использования специализированный материнской линии с функциональной мужской стерильностью и гибрид F1 патиссона Танго, полученный на основе использования материнской линии с мужской стерильностью функционального типа.

Использование в селекции тыквы материнских линий с различными типами мужской стерильности, как показывает практика, позволяет минимализировать материальные и трудовые затраты, повысить процент гибридности семян и дает возможность организовать эффективное, рентабельное гибридное семеноводство, что обеспечит заполнение потребительского рынка качественной, отечественной продукцией, востребованной у населения в течение всего года.

За счет подбора родительских пар с различными морфологическими признаками возможно получение новых перспективных разработок и включение их в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений.