Разработка оригинальной инновационной технологии создания гетерозисных гибридов F1 тыквы на основе использования различных типов мужской стерильности

УДК 635.1/.8

Разработка оригинальной инновационной технологии создания ге-

терозисных гибридов F1 тыквы на основе использования различ-

ных типов мужской стерильности

А.Н. Бочарников, А.М. Шантасов

ГНУ ВНИИООБ Россельхозакадемии

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Создание гетерозисных гибридов F1 и ведение эффективного гибридного семеноводства является перспективным направлением в «селекции будущего». Об этом свидетельствуют многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных ученых. В зарубежных странах на товарные цели высевают преимущественно гетерозисные гибриды, обладающие признаками, трудносочетаемыми у обычных сортов (скороспелость, высокая продуктивность, определённый набор потребительских качеств) [1].

Так же и в каталогах отечественных селекционно-семеноводческих фирм предлагается к реализации большое количество гибридов F1. В отделе селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ селекционная работа по созданию гетерозисных гибридов F1 тыквы ведется на основе использования материнских линий с различными типами мужской стерильности.

У тыквы крупноплодной была выделена оригинальная форма функциональной мужской стерильности (fms) с невскрывающимися пыльниками. Цветение на стерильных растениях проходит в обычном режиме, цветки внешне мало отличаются от фертильных. Размеры цветка не уменьшены, пыльники нормально развиты, светло-желтого цвета, но не растрескиваются. Покровы пыльника бывают плотными, и для вскрытия требуется острый предмет, которым проводят по желобку пыльника. Пыльца жизнеспособна и позволяет получать плоды при самоопылении для воспроизводства линии [2].

В тепличных посевах патиссона у образца из ВИРа Englicher gelber было отмечено одно растение, мужские цветки которого имели меньшие размеры по сравнению с нормальными. Пыльники бледно-желтые и не высевали пыльцу. Женские цветки развиты нормально и при опылении фертильной пыльцой дали жизнеспособные семена. В F1 растения фертильны, а выделенные в F2 стерильные растения были использованы в селекционной работе. Фенотипически проявление стерильности у выделенной формы не было однотипным. И при наличии семей, у которых на протяжении вегетации цветение происходило только по вышеописанному типу – пыльники не вскрывались, пыльца не развита, – удалось выделить формы, у которых цветение мужских цветков существенно отличалось. Этот тип стерильности классифицирован как мужская стерильность функционального типа. В полевых условиях в селекционной популяции из образца кабачка Gold Rush было отмечено растение, имевшее редуцированные пыльники. Проявление стерильности стабильно и не подвержено модификациям. Бутоны цветков обычной формы и размеров, чаще не открываются. В открывшихся цветках пыльники значительно редуцированы, в виде мелких бугорков без ножки. Пыльца не развивается, поэтому линию надо поддерживать в гетерогенном состоянии в виде половинной смеси стерильных гомозигот и фертильных гетерозигот по гену ms. Фертильные растения легко отличимы и могут быть удалены с началом цветения мужских цветков. Особенности фенотипического проявления мужской стерильности у выделенной формы кабачка позволяют классифицировать ее как генную мужскую стерильность (редуцированные пыльники) [3].

Использование материнских линий с мужской стерильностью позволяет вести эффективное гибридное семеноводство [4].

Необходимо изучение вопроса возможности насыщения посевов гибридного семеноводства растениями материнской формы. Это позволит увеличить выход гибридных семян с единицы площади, но необходимо оценить изменение гибридности при различных схемах размещения родительских форм. Благодаря подбору родительских пар с различным набором морфологических признаков, возможно создание гибридного потомства с разнообразными морфотипами, что позволит обновлять ассортимент гибридов F1 и оперативно реагировать на меняющийся потребительский спрос. Проведение оценки и создание материнских линий с высоким уровнем общей комбинационной способности позволяет прогнозировать создание серии хозяйственно ценных гибридов F1. Использование в селекции тыквы материнских линий с различными типами мужской стерильности, как показывает практика, позволяет минимизировать материальные и трудовые затраты, повысить процент гибридности семян и дает возможность организовать эффективное, рентабельное гибридное семеноводство, что обеспечит заполнение потребительского рынка качественной отечественной продукцией, востребованной у населения в течение всего года.

Литература:

1. Бочарников, А.Н. Особенности проявления мужской стерильности у различных видов тыквы/ А.Н. Бочарников, А.М. Шантасов, С.Д.Соколов, А.С.Соколов// Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. М.: №4 (13) -2012. -С.6-9.

2. Соколов, С.Д. Исходный материал и методы создания гетерозисных гибридов F1 бахчевых культур/ С.Д.Соколов, А.С.Соколов, Н.В. Смолинова, Е.В. Хуторная, А.Н. Бочарников// Орошаемое овощеводство и бахчеводство в развитии адаптивноландшафтных систем юга России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Астрахань: 2012. – С.27-31.

3. Соколов, С. Д. Использование оригинальных форм мужской стерильности в гибридном семеноводстве бахчевых культур/ С. Д. Соколов // Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. в рамках V фестиваля «Российский арбуз» 23-26 августа 2006 г.- Астрахань, 2008. – С.29-38.

4. Бочарников, А.Н. Использование материнских линий с мужской стерильностью для получения гибридов F1 бахчевых культур/ А.Н. Бочарников, А.М. Шантасов, С.Д.Соколов, А.С.Соколов // «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия»: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. 2012, – С.179-180.